thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Свадебные традиции в прошлом?!
наверх

Свадебные традиции в прошлом?!

СВАДЬБА, Воронеж

Какое место традициям на современных свадьбах? Об ушедших в прошлое свадебных традициях, а также о том, как сделать свой праздник по-настоящему особенным

Все чаще и чаще я сталкиваюсь с ситуацией, когда ребята не хотят проводить традиции на своих свадьбах. Я говорю про каравай и благословение родителей, семейный очаг, сборы на мальчика и девочку и др.

 

С другой стороны, бывают свадьбы, когда весь праздник построен на традициях, потому что ребятам так сказали родители.

 

Безусловно, кто-то скажет: “Саш, ну какая свадьба без традиций?”. И, вы будете правы. Но на каждую традицию у вас должен быть смысл. Мой принцип – проводить традиции не ради самих традиций, нужна суть и ответ на вопрос “зачем?”

 

Приведу аналогию. Недавно мне позвонил мой знакомый, который идет на свадьбу к друзьям, и спрашивает: “Сань, ты же профи по ораторским делам, подскажи пожалуйста, как подготовить свою поздравительную речь, стоит ли заучивать и тд…ибо волнуюсь ппц”. Вот суть моего ответа: “Слова не ради слов. Не стоит заучивать текс формата а4, лучше сказать несколько слов, но от души.”

 

Основываясь на своем опыте общения и сотрудничества со свадебными агентствами Москвы, могу сказать, что тенденцию свадеб в настоящем времени можно назвать так – “Свадьба, как произведение искусства.” И там уже не до каравая, который не вписывается в декор или концепцию мероприятия.

 

Так что же делать и как быть?!

 

Будьте искренними. Оставьте показуху вместе со своим эго и желанием произвести впечатления. Свадьба – это семейный праздник, это в первую очередь атмосфера. Хотите каравай (или другие традиции), потому что видите в этом смысл для себя и для родных – сделаем. Если вы думаете, что вместо каравая – зайдет поедание гамбургера или клубники со сливками (слышал от коллег) - ваше право, однако, я считаю, что это жесть..

 

Приведу показательный пример. В прошлом году у меня была свадьба, и там бабушка передавала семейную реликвию молодым, которая хранится у них в роду уже несколько поколений. Вот это настоящая семейная традиция и, самое главное, здесь видна суть.

 

Мое мнение, на свадьбе самое главное – внутреннее состояние молодых и теплая семейная атмосфера. И, когда, каждое действие на свадьбе наделено определённым смыслом – только в этом случае создаются настоящие шедевры.

 

Недавно от агентства общался с клиентами, там очень интеллигентная серьезная публика, крутая и дорогая концепция мероприятия ииии, что вы думаете – я слышу фразу, произнесенную с огоньком в глазах: “давайте проведем сборы на мальчика и девочку”. Меня это прям шокировало, ибо сначала встречи, я для себя сделал вывод, что лучше слово традиции не произносить. Не знаю, конечно, истинную мотивацию этого действия, но самое главное, что я хочу до вас донести - проводите традиции не ради самих традиций.

 

P.S. Свадьба – это творческий процесс, и, здесь нет каких-то конкретных правил, кроме одного: свадьба - это ваш семейный праздник, свадьба - это место для искренних чувств и эмоций. Если вы планируете свадьбу и намерены превратить этот праздник в настоящий шедевр, обращайтесь. Поверьте, мне есть, что вам сказать.